Защита песональных данных

Об исполнении требований Федерального закона № 152-ФЗ

«О персональных данных»

•   ПРИКАЗ №133г  от 31.08.2016г. МКОУ СОШ №2 "О защите персональных данных"
  •   ПРИКАЗ №133 д от31.08.2016г "О создании комиссии о защите персональных данных"
  •   ПОЛОЖЕНИЕ МКОУ СОШ №2   "О работе с персональными данными работников и обучающихся "
  •  ПОЛИТИКА  в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных в информационных системах персональных данных  МКОУ СОШ № 2
  • РЕГЛАМЕНТ осуществления внутреннего контроля за обеспечением уровня защищенности персональных данных и соблюдений условий использования средств защиты информации, а также соблюдением требований законодательства Российской Федерации по обработке персональных данных в информационных системах персональных данных  МКОУ СОШ № 2
  • ПОРЯДОК  доступа сотрудников МКОУ СОШ № 2. в помещения, в которых ведется обработка персональных данных
  • СОГЛАСИЕ   на обработку персональных даных родителя (законного представителя) обучающегося
  • СОГЛАСИЕ   на обработку персональных даных обучающегося
  • СОГЛАСИЕ   на обработку персональных даных работника

В целях осуществления профилактических мер, направленных на популяризацию правил защиты        персональных данных среди несовершеннолетних, Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому        федеральному округу разработало презентации на тему: «Защита персональных данных» Цель презентации - расширить представление детей о необходимости бережного отношения к персональным данным при использовании цифровых технологий. Презентации ориентированы на две целевые возрастные группы несовершеннолетних:

от 9 до 11 лет; от 12 до 14.

Сайты, на которых представлены материалы на тему «Защита персональных данных», ориентированные на целевые возрастные группы несовершеннолетних:

Организационные меры: информация о ПДн доступна для строго определенного круга сотрудников, в здании установлены охранная и пожарная сигнализации, сведения на бумажных носителях хранятся в сейфах или запирающихся металлических шкафах, определены места хранения персональных данных, назначены ответственные за обеспечение безопасности персональных данных, в организации введено положение о защите персональных данных, наличие надежных препятствий для несанкционированного проникновения в помещения информационной системы и хранилище носителей информации; учет всех защищаемых носителей информации.

Технические меры: используются антивирусные средства защиты информации, идентификация и проверка подлинности пользователя при входе в систему информационной системы по паролю условно-постоянного действия длиной не менее шести буквенно-цифровых символов, который изменяется 1 раз в месяц; установлена программа Vip Net, которая осуществляет запрет на несанкционированный доступ к персональным данным; наличие средств восстановления системы защиты персональных данных, их периодическое обновление и контроль работоспособности.

Цель обработки персональных данных: осуществление образовательной деятельности (получение начального образования, основного общего образования, среднего полного общего образования, в т.ч. формирование базы данных в рамках проведения ЕГЭ.

Перечень действий с персональными данными: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, уничтожение персональных данных.

Правовое основание защиты и обработки персональных данных

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями от 25 ноября, 27 декабря 2009 г.)

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 г. № 512 «Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных»

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 № 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»

Приказ ФСТЭК России от 5 февраля 2010 г. № 58 «Об утверждении положения о методах и способах защиты информации в информационных системах персональных данных»

Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Методические документы ФСТЭК России.

Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Методические документы ФСТЭК России.

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с последними изменениями от 25 ноября 2009 г.)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63–ФЗ

Федеральный закон о 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, ФСБ РФ и Министерства информационных технологий и связи РФ от 13 февраля 2008г.№55/86/20 «Об утверждении Порядка проведения классификации информационных систем персональных данных»