О Центре «Точка роста»

С 1 сентября 2020 на базе нашей школы внедряется региональный проект «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Региональный проект «Современная школа» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. На протяжении шести лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — структурное подразделение нашей школы. Все образовательных организации, на базе которых создаются аналогичные Центры, образуют федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Цели Центра

1.      Создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

2.      Обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центра

1.      Охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

2.      Обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Нормативные документы

• Распоряжение Минпросвещения России от 01.03.2019 N Р-23 (ред. от 15.04.2019) "Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия"
  • Приказ Министерства   образования Ставропольского края №453-pr от    29/04/2019г. "   О создании на базе муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста>>"
  • Приказ отдела образования администрации Петровского городского округа Ставропольского края № 22 от 15 января 2020 г."О создании на базе муниципальных общеобразовательных организаций Петровского городского округа Ставропольского края Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020 году".

• Приказ МКОУ СОШ №2 №6 а от 17.01.2020г."  О проведении первоочередных  мероприятий по созданию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»"

• План  первоочередных мероприятий (дорожная карта) по созданию и функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» при МКОУ СОШ №2
  • Медиаплан по информационному сопровождению создания Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на 2020 год
  •   Перечень  индикативных показателей